マイキャッスル駒場ヒルズ

  • 東京都世田谷区池尻四丁目

  • 東急田園都市線 / 池尻大橋駅 徒歩10分

  • 1996年築 / 3階建 / 16戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

65.0
非常に割安

推定相場価格より21.3%割安

販価
4,800万円
109.1万円/㎡
相場
6,098万円
138.6万円/㎡
3,495
5,231
6,966
8,702
AI査定結果
推定相場価格
6,098万円
138.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,231万円〜6,966万円
118.9万円/㎡〜158.3万円/㎡
推定賃料
15.5万円
0.35万円/㎡
推定利回り
3.9%
 
最終更新日: 2026年5月13日
マイキャッスル駒場ヒルズ
4,800万円(109.1万円/㎡)/ 3階 / 44㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は119.21万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(109.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.5%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/134,800万円109.1万円3階 44㎡ 1LDK南西
2024/06/244,890万円111.1万円1階 44㎡ 2LDK南西
2024/06/234,890万円111.1万円1階 44㎡ 1SLDK南西
2024/06/234,890万円111.1万円1階 44㎡ 1LDK+納戸西
2024/06/044,999万円113.6万円1階 44㎡ 1SLDK南西
2024/04/065,099万円115.9万円1階 44㎡ 1LDK+S南西
2024/03/125,420万円119.1万円2階 45.49㎡ 1LDK+S南西
2024/03/115,399万円122.7万円1階 44㎡ 1SLDK南西
2024/01/215,399万円122.7万円1階 44㎡ 1LDK+S西
2023/12/305,499万円125.0万円1階 44㎡ 1SLDK西
2023/11/055,499万円125.0万円1階 44㎡ 2K+納戸×南西
2023/10/155,790万円131.6万円1階 44㎡ 1LDK+S西
2023/07/225,790万円131.6万円1階 44㎡ 2K+納戸×南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は96.73万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(109.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13マイキャッスル駒場ヒルズ
世田谷区池尻四丁目
池尻大橋駅10分 4,800万円109.1万円441LDK3階 / 3階建 南西199616RC
2024/06/27フォア
世田谷区新町一丁目
桜新町駅10分 3,780万円86.3万円43.781LDK6階 / 6階建 南東199510RC
2024/03/31セザール用賀
世田谷区用賀二丁目
用賀駅5分 5,480万円108.1万円50.681LDK5階 / 6階建 南西199550RC
2024/04/29BIT用賀
世田谷区用賀一丁目
用賀駅6分 4,480万円107.6万円41.651LDK+S3階 / 7階建 南西200018RC
2024/05/23リリファ世田谷上野毛
世田谷区上野毛一丁目
上野毛駅5分 4,280万円84.9万円50.431LDK1階 / 5階建 南西199126RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(109.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1991〜2001年築, 専有面積34.00㎡〜54.00㎡の平均販売価格

所在地東京都世田谷区池尻四丁目
交通東急田園都市線池尻大橋駅徒歩10分
築年月1996年
階数3階建
総戸数16戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション